红盾论坛

搜索
查看: 29|回复: 0

2019年7月份市场监管总局关于食品类公众咨询问题解答汇总

[复制链接]

834

主题

834

帖子

2748

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2748
发表于 2019-8-10 20:20:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
    1. 商品条码监管

    提问:《商品条码管理办法》第二十六规定“国家质检总局、国家标准委负责组织全国商品条码的监督检查工作,各级地方质量技术监督行政部门负责本行政区域内商品条码的监督检查工作。”目前,基层在开展商品条码监督检查工作时比较困惑,一是对生产领域厂家检查时,厂家只能提供《中国商品条码系统成员证书》,对流通领域商家监管时,商家提供不出任何关于商品条码资料,商家做进货查验的时候,不查验条码情况。二是监管人员能否通过中国物品编码中心、中国商品信息服务平台、条码追溯APP等官方查询渠道和其他第三方软件及微信“条码追溯”微信小程序来查询商品条码,通过这些软件或程序查询得到的信息来证明条码是否经核准注册、备案,是否真实,是否在有效期内,是否使用其他条码冒充商品条码等。三是通过这些软件或微信查询得到的信息,能否作为证据运用到执法办案中。四是是否还有其他方法开展商品条码监管。谢谢。

    回复:您好,您留言所提出的基层监管部门开展商品条码监督检查的一些问题,回复如下: 一、对生产企业检查时,可通过查验《中国商品条码系统成员证书》来确认该企业的商品条码使用行为是否合规,企业只需提供该证书;《商品条码管理办法》第23条规定“销售者进货时,应当查验与商品条码对应的《系统成员证书》或者同等效力的证明文件”。 二、中国物品编码中心(以下简称“编码中心”)是全国商品条码工作机构,负责全国商品条码管理的具体实施工作。编码中心官网、中国商品信息服务平台、条码追溯APP为编码中心运维的官方查询渠道,微信小程序“条码追溯”为编码中心与微信合作的查询渠道,其数据来源均为编码中心,可以保证数据的准确性,监管人员可以使用上述查询渠道以便了解商品条码有效性问题。 三、执法办案中的证据运用,请依据相关规定处理。编码中心针对商品条码监督执法,有专门的执法协查系统,提供的相关数据的协查复函,可以满足书证需要,相关事项可以联系编码中心编码管理部(010-84295473)。

    回复部门:标准创新管理司

    时间:2019-07-09

    2. 普通产品标签标识中的企业标准是否可以不标注年代号

    提问:老师您好:请教生产企业在除有特殊规定外的普通产品包装上标示企业标准代号时,是否可以不标注年代号,即按照最新版本执行?谢谢!

    回复:企业标准不标年代号时默认为最新版。建议在产品标签上标注企业标准时带年代号,以避免按照旧版标准生产的产品在企业标准修订更新后,达不到新版标准的要求,出现“企业生产的产品、提供的服务不符合其公开标准的技术要求”的情况。

    回复部门:标准创新管理司

    时间:2019-07-12

    3. 经营者销售的豆芽中含有不得检出的物质——4-氯苯氧乙酸钠、6-苄基腺嘌呤,应该如何定性处罚?

    提问:经营者销售的豆芽中含有不得检出的物质——4-氯苯氧乙酸钠、6-苄基腺嘌呤,应该如何定性处罚?

    在日常监管工作中,对经抽检的豆芽中含有依据《国家食品药品监督管理总局 农业部 国家卫生和计划生育委员会关于豆芽生产过程中禁止使用6-苄基腺嘌呤等物质的公告(2015年第11号)》不得使用的6-苄基腺嘌呤、4-氯苯氧乙酸钠等物质的豆芽,基层执法者对销售者进行处罚存在矛盾情况:

    适用法律上的分歧:有的认为应该依据《农产品质量安全法》第三十三条第(一)项“有下列情形之一的农产品,不得销售:(一)含有国家禁止使用的农药、兽药或者其他化学物质的”条款定性,按五十条第二、三款处罚;但当销售者即不是农产品销售企业,也不在农产品批发市场从事经营,只是个体工商户在一般农贸市场中经营时,怎么处罚;再者认为适用《食品安全法》定性处罚。但对适用《食品安全法》的具体条款又有不同的观点,一种认为该按第三十四条第(一)项定性,依据一百二十三条处罚;有的认为国家农业部将“4-氯苯氧乙酸钠、6-苄基腺嘌呤”列入低毒农药管理,应该定性为农药残留超标,依据《食品安全法》第三十四条第(二)项定性,依据一百二十四条处罚。

    对经营者销售的豆芽中含有不得检出的物质——4-氯苯氧乙酸钠、6-苄基腺嘌呤,到底该按哪部法律哪条定性处罚,请总局予以明示。

    回复:一、《关于豆芽生产过程中禁止使用6-苄基腺嘌呤等物质的公告》(2015年第11号)中明确,6-苄基腺嘌呤、4-氯苯氧乙酸钠、赤霉素等物质作为低毒农药登记管理并限定了使用范围,豆芽生产不在可使用范围之列。根据《食品安全法》第四条及第一百一十条等规定,食品生产经营应当依照法律、法规和食品安全标准从事生产经营活动。食品药品监管部门可通过抽样检验的方式对食品生产经营者守法情况进行抽样检查。就行业标准、企业标准等标准解释问题请咨询国家卫生健康委。二、就具体执法处罚问题请咨询相关执法稽查部门。

    回复部门:食品安全抽检监测司

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

监管新闻|权威发布|法律法规|研究思考|红盾论坛  

GMT+8, 2019-8-21 12:19

Copyright © 2018-2019 https://bbs.aicbbs.com Corporation, All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表